中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 专题专栏 > 优化营商环境 > 正文

偏关县行政审批服务管理局涉农事务和市场管理股关于水务常见问题及解答

 时间:2021-07-13 19:00       大    中    小     

  1、问:办理取水许可证应向哪一级申请?  

  答:根据国家及我省“放管服”有关精神,以及山西省水利厅《关于调整下放取水许可及泉域水环境影响评价报告审批权限的通知》(晋水资源〔2018〕347号)和忻州市水利局《关于调整下放取水许可及泉域水环境影响评价报告审批权限的通知》(忻水发〔2019〕20号)的通知精神,取水许可的申请、审批、发证的程序统一按照国家和山西省的有关规定执行。  

  (一)省级取水许可的审批权限包括:1.省管取水工程及跨设区市的取水工程;2.日取水量1.0万m3(含1.0万m3)以上的城镇公共供水企业的取水工程;3.汾河流域、桑干河流域以及龙门至潼关黄河汇流区平均日取水5000m3(含5000m3)以上,其他地区(流域)平均日取水1.0万m3(含1.0万m3)以上的非城镇公共供水的取水工程;4.电厂、煤层气开采项目,以及煤化工等高耗水建设项目;5.产能200万t/a(含200万t/a)以上的采煤类建设项目;6.全省19个岩溶泉域范围内,原则不再新增岩溶水取水量,对确需使用岩溶水用于居民生活用水,取水量10万m3/a(含10万m3/a)以上的居民生活供水项目;7.省管大型灌区及涉及泉水灌溉的其他大型灌区(流域管理机构管理的除外);8.矿泉水取水项目,井(泉)口水温在30℃及以上的地热水取水工程;9.国务院水行政主管部门或其授权流域管理机构取水许可的初步审查与上报。  

  (二)市级取水许可的审批权限包括:1.市管取水工程及跨辖区内县(市、区)的取水工程;2.日取水量1.0万m3以下的城镇公共供水企业的取水工程;3.汾河流域、桑干河流域平均日取水量1000m3至5000m3之间,其他地区(流域)平均日取水量1000m3至10000m3之间的非城镇公共供水的取水工程;4.产能200万t/a以下的采煤类建设项目,其他采矿类项目;5.忻州市坪上泉、马圈泉、雷鸣寺泉、神头泉、天桥泉5个岩溶泉域范围内,取用岩溶地下水1万m3/a至10万m3/a(含10万m3/a)之间的用于生活的建设项目;6.市管大型灌区及跨县级行政区域的中型灌区;7.井(泉)口水温在30℃以下的地热水取水工程;8.上级委托的有关取水许可事宜。  

  (三)县级取水许可的审批权限包括:1.平均日取水量1000m3以下的非城镇公共供水企业的取水工程;2.平均日取水量1000m3以下的,产能200万t/a以下的采煤类建设项目及其他采矿类项目;3.忻州市坪上泉、马圈泉、雷鸣寺泉、神头泉、天桥泉5个岩溶泉域范围内,取用岩溶地下水1万m3/a以下的用于生活的建设项目;4.上级委托的有关取水许可事宜。  

  2、问:在什么情形下,取水单位或者个人应当重新提出取水申请?  

  答:根据《取水许可管理办法》(中华人民共和国水利部令第49号)第二十八条规定:在取水许可证有效期限内出现下列情形之一的,取水单位或者个人应当重新提出取水申请: (一)取水量或者取水用途发生改变的(因取水权转让引起的取水量改变的情形除外); (二)取水水源或者取水地点发生改变的; (三)退水地点、退水量或者退水方式发生改变的; (四)退水中所含主要污染物及污水处理措施发生变化的。  

  3、问:临时占用林地审批权限是如何划定的?  

  答:为贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府的决策部署,进一步深化“放管服效”改革,切实减少审批层级,深入推进审批服务便民化,加快营造“六最”营商环境,山西省林业和草原局根据《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)和《国家林业局办公室关于〈建设项目使用林地审核审批管理办法〉有关事宜的通知》(办资字〔2015〕63 号)有关规定,对我省建设项目临时占用林地审批权限予以调整,并以《山西省林业和草原局关于重新明确我省建设项目临时占用林地等两项审批权限的通知》(晋林资发〔2019〕44号),就我省建设项目临时占用林地和森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地两项审批权限进行了明确:  

  (一)建设项目临时占用林地审批权限:公路、铁路、输电线路、油气管线等线性工程临时占用林地分施工标段进行审批;其他非线性工程临时占用林地按项目整体进行审批,严禁化整为零。1.临时占用林地仅涉及省属森林经营单位,或者跨省属森林经营单位和县域,或者跨设区市的,由省林业和草原局审批;2.临时占用林地在本设区市范围内,仅涉及设区市所属森林经营单位,或者跨设区市所属森林经营单位和县域,或者跨县域的,以及临时占用县域内防护林或者特种用途林林地5公顷以上(含5公顷),用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地10公顷以上(含10公顷),其他林地20公顷以上(含20公顷)的,由市级审批;3.临时占用县域内防护林或者特种用途林林地5公顷以下,用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地10公顷以下,其他林地20公顷以下的,由县级审批。  

   (二)森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地审批权限:1.省属森林经营单位需要占用林地的,由省林业和草原局审批;2.设区市所属森林经营单位需要占用林地的,由市级审批;3.县属森林经营单位需要占用林地的,由县级审批。  

关闭本页